Ergebnisse

Größte sportliche Erfolge:

Langdistanz / IRONMAN:
IRONMAN CHAMPION:    Ironman Mallorca 2015
PODIUM EUROPEAN CHAMPIONSHIP:     3. Platz Ironman Frankfurt 2016
DEUTSCHE VIZEMEISTERIN LANGDISTANZ:     Challenge Roth 2015
Erstes Podium IRONMAN:     2. Platz Ironman Copenhagen 2013
Langdistanz-Debüt – Podium:     3. Platz Challenge Barcelona 2012 (9:11:55)
 
Diverse Podiumsplatzierungen Mitteldistanz und Kurzdistanz:
1. Platz   Challenge Heilbrinn 2017
1. Platz   Chiemsee Triathlon 2014, 2015, 2017
2. Platz   Ironman 70.3 Luxembourg 2016, Ironman 70.3 Rügen 2016, Ironman 70.3 Cancun 2009
3. Platz   Challenge Rimini 2014, Challenge Fuerteventura 2013 & 2014
1. Platz   Buschhütten Triathlon 2010 & 2012, Frankfurt City Triathlon 2012

 

2017

6. Platz
Challenge Gran Canaria
4. Platz Ironman 70.3 St. Pölten
1. Platz Challenge Heilbronn
1. Platz Chiemsee Triathlon, Mitteldistanz

2016 – Erstmals Qualifikation für die Ironman Weltmeisterschaften auf Hawaii

2. Platz
Ironman 70.3 Luxembourg
3. Platz Ironman Frankfurt, European Championship
2. Platz Ironman 70.3 Rügen
36. Platz Ironman Hawaii, World Championship

2015 – Erster Langdistanz-Sieg: Ironman Mallorca

5. Platz Challenge Fuerteventura
3. Platz V-Card Triathlon, Viernheim
1. Platz Erste Hessenliga, Woogsprint Darmstadt
4. Platz Challenge Heilbronn
1. Platz Chiemsee Triathlon, Mitteldistanz
5. Platz DATEV Challenge Roth, Deutsche Vizemeisterin Langdistanz
2. Platz Frankfurt City Triathlon
4. Platz Challenge Walchsee
1. Platz Ironman Mallorca

2014 – Ein sehr schwieriges Jahr…

3. Platz Challenge Fuerteventura
3. Platz Challenge Rimini
10. Platz Ironman 70.3 St. Pölten
1. Platz Erste Hessenliga, Woogsprint Darmstadt
2. Platz Stadttriathlon Erding
1. Platz Chiemsee Triathlon, Mitteldistanz
10. Platz DATEV Challenge Roth
4. Platz Challenge Walchsee-Kaiserwinkl

2013 – Neue Bestzeit auf der Langdistanz: 9:02:51

3. Platz Challenge Fuerteventura
6. Platz Ironman 70.3 Mallorca
3. Platz City Triathlon Heilbronn
1. Platz Heinerman Darmstadt
9. Platz Ironman Frankfurt, European Championship
2. Platz Ironman Copenhagen
6. Platz Challenge Walchsee-Kaiserwinkl

2012 – Schwerpunkt auf der Mitteldistanz / Langdistanz-Debüt in 9:11:55

12. Platz Abu Dhabi International Triathlon
5. Platz Challenge Fuerteventura
1. Platz Buschhütten Triathlon
11. Platz Software AG Deutsche Meisterschaften Darmstadt
8. Platz Challenge Kraichgau ETU Europameisterschaften
2. Platz Stadttriathlon Erding
2. Platz Citytriathlon Heilbronn
1. Platz Frankfurt City Triathlon
8. Platz Ironman 70.3 Wiesbaden, European Championship
5. Platz Challenge Walchsee-Kaiserwinkl
3. Platz Challenge Barcelona

2011 – Babypause bzw. Übergangsjahr

3. Platz Sylt Triathlon
1. Platz Celticman (1. Hessenliga)
4. Platz Frankfurt City Triathlon
9. Platz V-Card Triathlon Viernheim

2010 – Am Start für das Software AG Team DSW’12 Darmstadt / Saison Ende Juni frühzeitig beendet: Babypause

1. Platz Buschhütten Triathlon
7. Platz Ironman 70.3 Orlando/Florida
1. Platz Ferropolis Triathlon (Mitteldistanz)
1. Platz Fritzlar Regionalliga (Mannschaftsrennen)
2. Platz Stadttriathlon Erding

2009 – Erste Saison mit Profilizenz und erste Erfahrungen auf der Mitteldistanz/ 1. Bundesliga (ALZ Sigmaringen)

4. Platz Buschhütten Triathlon
18. Platz Grand Prix Gladbeck/ 4. Platz Mannschaft (1. Bundesliga)
12. Platz Grand Prix Witten/ 4. Platz Mannschaft (1. Bundesliga)
26. Platz Triathlon Schliersee (1. Bundesliga)
1. Platz Heinerman Darmstadt
1. Platz V-Card Triathlon Viernheim
2. Platz Ironman 70.3 Cancun/Mexiko
14. Platz Ironman 70.3 WM Clearwater/Florida (36. Gesamt)

2008 – 1. Bundesliga (TuS Griesheim)

1. Platz Darmstadt: Swim and Run
3. Platz Buschhütten Triathlon
15. Platz Grand Prix Gladbeck/ 5. Platz Mannschaft (Erste Bundesliga)
3. Platz Bürgerpark Triathlon Darmstadt (Regionalliga TuS Griesheim)
23. Platz Triathlon Schliersee (Erste Bundesliga)
1. Platz Heinerman Darmstadt
5. Platz Olympische Distanz Echternach/LUX (Regio Triathlon Cup)
10. Platz Sprintdistanz Greven (Erste Bundesliga)
17. Platz Internationale Deutsche Meisterschaften Gelsenkirchen (34. Platz gesamt, erste Bundesliga)
2. Platz V-Card Triathlon Viernheim
5. Platz Olympische Distanz Gérardmer/FRA (Regio Triathlon Cup)

2007 – Erste Erfahrungen in der 1. Bundesliga (TuS Griesheim)

4. Platz Oberursel Altstadt-Duathlon
15. Platz Grand Prix Gladbeck/ 5. Platz Mannschaft (Erste Bundesliga)
9. Platz Juniorinnen DTU-Deutschland-Cup Halle
2. Platz Heinerman Darmstadt
6. Platz Deutsche Meisterschaften Juniorinnen München
26. Platz Triathlon Kiel/ 6. Platz Mannschaft (Erste Bundesliga)
11. Platz Sprintdistanz Gelsenkirchen/ 4. Platz Mannschaft (Erste Bundesliga)
2. Platz Juniorinnen DTU-Deutschland-Cup Xanten
1. Platz Short Track Griesheim